ATLANTIC COURSE AU LARGE
    ATLANTIC COURSE AU LARGE

LA DUO DEMICLE 2020 - Une édition Transquadra


La 6éme édition de la Duo Demi Clé aura lieu du 01 au 03 mai 2020.

Comme chaque année du départ de la Transquadra à Lorient, notre course attirera un grand nombre de skippers en pleine préparation et sera probablement à guichet fermé (40 places).

Cela annonce encore un beau plateau et une belle bagarre sur l'eau !

l'avis de course sera prochainement en ligne sur le site dans la rubrique "téléchargement"

LA DUO DEMICLE 2019 - Un trés belle édition


Une vraie réussite avec de nombreux équipages, un beau plateau, des condtitions météo exceptioennelles et une formidable bagarre sur l'eau.... Tous les skippers, bénévoles et partenaires sont ravis.

Merci à tous, pour votre participation à cette trés belle édition.

Nous comptons sur vous en 2020.

Retrouvez les classement dans la rubrique téléchargement.

Retrouver les photos sur notre page facebook ou sur le e site de notre photographe Jacques http://piwisyarmor.over-blog.com/2019/05/duo-demi-cle-2019.html

 

LES RESULTATS DE LA DUO DEMI CLE 2019 SONT PUBLIES DANS LA RUBRIQUE TELECHARGEMENTS

Suite du classement : 

22) CAVOK

23) KAZAMI

24) CAT AMANIA

25) CUISINE IXINA

26) OFF COURSE

27) TAGAN V

28) MLENUISERIE FENETRE

29) AOD LOR

30) TAKE FIVE

31) LECLERC RIANTEC

32) GENERAL TAPIOCA

 

Le classement général en temps compensé sera donné lors de la remise des prix à 15h00

 

PREMIER CLASSEMENT EN TEMPS REEL
1) CIAO CIAO arrivée à 6h37
2) LS RESA
3) GROUPE 5
4) LEON
5) C MAGIC
6) TIP
7) MARY
8) ALI
9) OCEANOVOX
10) PAPILLON CONTRE L'ECZEMA
11) JOKARI
12) AD HOC
13) BOUZNIK
14) FESTA
15) 12 ETOILES
16) ZEPHIRIN
17) SANTOSHA
18) WAZABI
19) TIKOCCO
20) ADEOSYS
21) GEORGIA
et les autres arrivent ......

ILS ARRIVENT

Alors que l'équipage belge du Half Tonner Général Tapioca vient de passer les Birvideaux, une grande partie de la flotte navigue déjà dans les coureaux de Groix.
Le Sun Fast CIAO CIAO de Paolo Mangione a pris les commandes avec le JPK 10,80 LS Resa dans son tableau arrière. Belle bagarre pour remporter le classement au temps réel.

 

LES PREMIERS

 

En route vers Lorient

1 C MAGIC Figaro 2

2 CIAO CIAO Sun Fast 3600

3 GROUPE 5 Figaro 2

4 LS RESA JPK 10,80

5 ALI Figaro 2

6 TIP Sun FAst 3600

7 MARY JPK 10,10

 

Arrivée prévue vers 6h00

POUR SUIVRE UNE COURSE A HANDICAP: 
Pas facile car tous les bateaux ont un coefficient de pondération pour le classement général en temps compensé . donc les plus petits forcément moins rapides peuvent se retrouver devant . On attendra donc l'arrivée pour se lancer dans les calculs!!!
mais si l'on prend des bateaux de même type .

- sur les 4 Figaros 2 , C MAGIC de Jérome Croyère mène la danse 

- sur les 5 JPK 10,10 , MARY de François Moriceau est devant , mais papillon est au contact

- sur les 6 Sun Fast 3200 , USHIP de Patrick Isoard en tête

- Sun Fast 3600: bagarre acharnée entre les 3 bateaux . Paolo Mangione sur CIAO CIAO premier

- enfin 3 JPK 10,80: LS RESA de Louis Lagadec contient les attaques de BOUZNIK

 

 

DERNIERE MINUTE: les 3 premiers ont contournés les Birvideaux à 4H.

POUR RASSURER LES FAMILLES :

Général Tapioca, Menuiseries Fenêtres et Douze étoiles ont bien été repérés passant bassetresse. manque 2 locaux à l'appel , mais ils connaissent le coin comme leurs poches et les conditions sont clémentes sur la fin de course

arrivée prévisible vers 6H.....à suivre

photo du départ depuis gâvres: bientôt à télécharger sur le site

sortie du port: plusieurs photos seront à télécharger sur le site

POINTAGE A BASTRESSE ( indicatif, 6 bateaux non visibles sur AIS)

1 C Magic

2 Ali

3 Groupe 5

4 Ls Resa

5 Ciao Ciao

6 TIP

7 Mary

8 Jokari

9 Papillon 4

10 Bouznik

11 Wasabi

12 Oceanvox

13 AD Hoc

14 Santosha

15 Adeosys

16 Festa

17 Zephyrin

18 Tikokko

19 Of Course

20 Cavok

21 Georgia

22 Cuisines Ixina

23 Kazami

24 Cata mania

25 Aod lor

26 Tagan 5

27 Take Five

non localisés Leon, Général Tapioca , Leclerc Riantec, Menuiserie. Fenêtres, Douze étoiles.

 

l'évantail s'ouvre vers les birvideaux , le retour au près dans le vent molissant sera assez tactique !!

 

BASTRESSES SUD - 2h05

C'est Jérôme Croyére le leader actuel avec dans son sillage Patrice Carpentier et Dominique Appere. Les 3 Figaro 2 font une course exemplaire devant la flotte des IRC double.
Le JPK 10,80 LS Resa est le premier IRC à avoir enroulé Bastresses Sud à 2h05.

 

RETOUR A GROIX - 1h15

Ca va vite, trés vite,  et les premiers sont déjà de retour à Groix.

Toujours devant les 3 Figaro 2 suivis des IRC LS Resa, Mary, Tchao Tchao, Papillon 4 et Jokari.

Arrivée prévue à Bastresse dans une heure, puis route vers les Birvideaux sous spi.

Vent de secteur NE 12 noeuds.

L'ARCHIPEL DE GLENAN LE RETOUR

 

La flotte a passé l'archipel de Glénan dabs l'autre sans et dans le sud de la Jument vers 22h30. C'est trés difficile de localiser les bateaux car ni l'AIS de bord du bateau accompagnateur ni Marine Traffic n'indiquent des positions précises et à jour.

Seul un groupe de feux de mât a été repéré au sud des Glenans, quel suspens.

Le vent mollit encore avec 10 à 12 noeuds de secteur Nord Est. Arrivée prévue à Bastresse vers 2h00.

L'ARCHIPEL DE GLENAN

 

Toute la flotte a passé l'archipel de Glénan vers 19h30 et se dirige vers la pointe de Penmach;

En tête les 3 Fifaro 2 Groupe 5, Ali et C Magic, suivis de prét par les IRC Mary et LS Resa.

Notre bateau accomagnateur mouillé à Penfret pour le diner surveille tout cela de pret via son AIS. Le vent se calme avec 15 noeuds de secteur Nord Est. Arrivée prévue à Spineg vers 21h pour les premiers.

LA DUO DEMI CLE 2019 , C'EST PARTI !!!

 

La duo Demi CLé 2019 . c'est parti. dans un vent frais de F5 , les bateaux ont bien pris le départ à 16H05. En route vers la pointe de Penmach . BOUZNIK de François Valraud  en tête , suivi par TIP de Bernard Mallaret. le reste de la flotte est en chasse !!!!

LISTE DES PRE-INSCRITS A LA DUO DEMI C LE 2019

Le 15 AVRIL 2019

 

26 inscrits officiels aujourd'hui et de nombreux dossiers qui continuent d'arriver. C'est plus de 30 bateaux qui sont attendus, avec quelques belles surprises.

Les derniers vainqueurs du Spi Ouest, mais aussi 3 podiums et 6 bateaux dans le top 5.... La bagare va être rude !!!

Nouveau point sur les inscrits lundi prochain.

 

 

PRE-INSCRIPTIONS DUO DEMI CLE

Le 25 avril 2019

 
 

N° bateau

Skipper 

Bateau type

Nom du bateau

1

FRA 44379

ISOARD Patrick

SUN FAST 3200

SANTO SHA

2

FRA34646

AMALRIC Benoit

JPK 110

KAZAMI

3

FRA 43510

MORICEAU françois

JPK 10,10

MARY

4

FRA 43907

LAGADEC Louis

JPK 10.80

AILEAU

5

FRA 44058

CHERIAUX Jean François

JPK 10.10

AD HOC

6

FRA38395

ANDRIEUX Brice

A31

AUFILDELO

7

FRA37330

DUVIVIER alain

A31

TAGAN V

8

FRA36697

LE BRETON  Alain

SUN FAST 3200

TAKE FIVE

9

FRA43912

PERON Alain

JPK 10,10

PAPILLON 4

10

FRA44757

FLAYAC Dominique

JPK 10,80

CAP ou PAS CAP

11

FRA39057

PENVEN Pierric

SUN FAST 3200

ZEPHIRIN

12

F92

APPERE Dominique

FIGARO 2

ALI

13

FRA53114

MENAHES Ludovic

JPK 10,10

ADEOSYS

14

FRA 3660

CAU

OFCET 32

OF COURSE

15

FRA 29340

FARCY Patrick

JPK 9,60

CAVOK

16

BEL 7548

PILATE

HALF TONNER

GENERAL TAPIOCA

17

FRA 43661

ROLAND Alain

SUN FAST 3200

TIKOCCO

18

FRA 38418

VALRAUD François

JPK 10,80

BOUZNIK'

19

FRA 43 683

BODIN Stéphane

JPK 10.10

WASABI

20

SUI 54

GUILLET Jean François

JPK 10,80

OCEANVOX 2

21

FRA37916

AUBERT Penny

SUN FAST 3200

GEORGIA

22

FRA53012

MANGIONE Paolo

SUN FAST 3600

CIAO CIAO

23

FRA28831

GUELENOC Alain

X 332

Menuiserie fenêtre

24

F25

CROYERE Jérôme

FIGARO 2

G MAGIC

25

F26

CARPENTIER Patrice

FIGARO 2

GROUPE 5

26

FRA39666

APPAMON  Tristan

SUN FAST 3200

AOD LOR

       

 

LA DUO DEMI CLE VOUS ATTEND LES 04 ET 05 MAI

 

C’est déjà 17 inscrits , comme l’année dernière , nous en attendons bien plus !Avant le SPI Ouest le WE prochain , n’oubliez pas de vous inscrire pour cette régate dont la 5eme édition ira serpenter autour des iles Morbihanaises et de l’Archipel des Glénans. L’occasion de vous tester sur un parcours varié et de nuit en grande partie.Si vous vous trouvez avec des bateaux de même type , en nombre , alors un classement particulier , en sus du classement UNCL championnat duo manche /atlantique , pourra être mis en place . pour l’instant, Figaro 2, puis JPK 10,10 et Sun Fast 3200 tiennent la corde. Des régates dans la Régate !!!! Nous aurons plaisir à vous accueillir des le 3 Mai. Le 1er Mai facilite le convoyage. Toutes les infos pour s’inscrire sur notre site rubrique téléchargement.

 

NOMBRE D'INSCRITS AU 25 MARS

 

Bienvenue aux nouveaux, merci de votre fidélité pour les anciens .

Pour les habitués , n'oubliez pas de vous inscrire

FRA 44379ISOARD PatrickSUN 3200SANTO SHA

FRA 36507GOBLET Jean louisA 35GALATEE

FRA34646AMALRIC BenoitJPK 110KAZAMI

FRA 43510MORICEAU françoisJPK 10,10MARY

FRA 43907LAGADEC LouisJPK 10.80AILEAU

FRA 44058CHERIAUX Jean FrançoisJPK 10.10AD HOC

LA DUO DEMI CLE DU 3 AU 5 MAI 2019

Déjà 6 inscrits Pour la Duo Demi Clé 2019.

vous pouvez télécharger le règlement du championnat Manche / Atlantique DUO de l'UNCL , ainsi que les infos pour obtenir un certificat IRC temporaire ( offert par l'association) en allant dans la rubrique "TELECHARGEMENT"

LA DUO DEMI CLE DU 3 AU 5 MAI 2019

Bel article sur le site de l'UNCL : https://www.uncl.com/2019/02/05/atlantique-double/la-duo-demi-cle-premiere-U 5 MAI  2019course-semi-hauturiere-de-la-saison/

2019 LA DUO DEMI CLE DU 3 AU 5 MAI 

 

TELECHARGEZ DANS LA RUBRIQUE "TELECHARGEMENT" L'AVIS DE COURSE ET LE BULLETIN D'INSCRIPTION

 

Le 10 décembre, ce fut le lancement de la DUO DEMI CLE au salon nautique sur le stand de l'UNCL et Yacht Club de France.

Ce fut l'occasion de recevoir quelques concurrents, merci à eux d'avoir ravivé la motivation des organisateurs de la course, par leur présence et leurs suggestions.

 

En 2019, nous mettrons à l’honneur, en sus du classement IRC du Championnat UNCL MANCHE /ATLANTIQUE DUO, des sous classements si les flottes atteignent au minimum 7 bateaux : Figaro 2, Sun Fast 3200 , JPK 10,10 ou 10,80 , Offcet 32, First 31,7, etc ....parlez en entre vous.

Nous afficherons toutes les semaines votre indicateur par rapport au chiffre magique 7.

 

Nous pensons également accueillir d’avantage d’IRC4 et quelques OSIRIS et faire un parcours offshore plus court (environ 100 milles)

RESULTATS DUO DEMI CLE 2018 (Temps compensé) A TELECHARGER SUR LE SITE

 

Vainqueur : FRA 44058 CHERIAUX Jean François JPK 10.10 AD HOC (également premier en temps réel)

2) FRA 43912 SORIN fabrice JPK 10.10 OGIC

3) FRA 29340 FARCY Patrick JPK 9.60 CAVOK

4) FRA 37916 AUBERT Penny SUN FAST 3200 LA BRIGADE DU VOYAGE

5) FRA 38411 POYET Eric JPK 10.10 FARIBOLE

6) FRA 3660 CAU Jean Pierre OFFCET 32 OF COURSE

7) FRA 44379 ISOARD Patrick SUN FAST 3200 SANTO SHA

8 ) FRA 36507 GOBLET Jean louis A 35 GALATEE

9) FRA 27692 PASGRIMAUD David JPK 110 DAZHU

10) FRA 38395 CADIC Erwan A31 LECLERC RIANTEC

11) BEL 7548 PILATE HALF TONNER GENERAL TAPIOCA

12) FRA 38418 VALRAUD François JPK 10.80 BOUZNIK

13) SUI 54 GUILLET Jean François JPK 10.80 OCEANVOX 2

14) FRA 28 336 CHALAUX Eric FIRST 31.7 PASSAGER DU VENT 2

15) FRA 4407C DE KERNEL Ghislain RORQUAL SAIDA

FIN DE COURSE - BRAVO ETV MERCI A TOUS

 

A 13H, tous les bateaux ont passé la ligne

Repas des équipages et des bénévoles, puis remise des prix à 15H.

Merci à tous les concurrents , qui ont gardé le sourire malgré la pluie de l'arrivée

Merci aux bénévoles qui ont animés fortement toute la logistique, la chaine d'inscription et les repas.

Merci à la Municipalité de Port Louis qui nous aide à développer des animations sur un site remarquable 

Merci aux équipes de la Sellor et du comité Nautique du Pays de Lorient qui étaient aux manettes techniques.

Merci à tous nos partenaires fidèles !

 

Sylvain Pontu (direction de course) et Michel Borne (Président de l'Association ACL)

ARRIVEE

 

Le JPK 10, 10 AD HOC skippé par Jean François CHERIAUX a passé la ligne d'arrivée à 8h50 minutes et 03 secondes, suivi de prés par OGIC de Fabrice SORIN à 8h51 minutes et 26 secondes.

 

 

Ca sent l'écurie et les premiers ont enroulé Groix vers 7h30.

Les leaders AD HOC et OGIC entame un louvoyage vers Lorient dans un style Match Race.

Galatée, Aufildelo et Saida ont été localisé grace à la vacation VHF de 7h00 faite par Denis du bateau accompagnateur.

Le bateau comité vient de sortir du port pour aller mouiller la ligne d'arrivée à l'Ecrevisse.

QUI VOIT GROIX.....à 7H

 

pendant que les premiers commencent à voir Groix au lever du jour, Général Tapioca contourne les Birvideaux et Passager du vent est devant le chenal de la Teignouse. quand à notre bateau accompagnateur  REDER BRO, composé du Team Demi Clé , il suit de nouveau les concurrents après une halte au Palais , pendant que les concurrents faisaient le Tour de Belle Ile!

 

BIENTOT AUX BIRVIDEAUX :

 

La flotte de la Duo Demi Clé emmenée par AD HOC et OGIC arrive bientôt aux Birvideaux (à laisser à tribord). Les Duos devront ensuite prendre le cap vers Groix et laisser la pointe de Pen Men à tribord.

Les 10 premiers toujours groupés (repérables à l'AIS) :

AD HOC

OGIC

DAZHU

GEORGIA

OF COURSE

OCEANOVIX 2

BOUZNIK

FARIBLOE

CAVOK

SANTOSHA

OGIC MENE LA DANSE :

 

Fabrice et Jean Marc sur le JPK 10,10 OGIC sont les derniers grands vainqueurs de la Transquadra en double.

L'équipage confirme qu'il est toujours le plus rapide et s'offre également le classement au temps réel à mi-course.

PASSAGE DE GOUE VAS SUD :

 

4h15, passage de Goué Vas Sud à l'entrée du chenal de la Teignouse. Le JPK 10,10 OGIC dernier grand vainqueur de la Transquadra prend les commandes de la Duo Demi Clé 2018 et avance péniblement à 4 nœuds contre le courant mais creuse l'écart.

PASSAGE DE BELLE ILE :

 

C'est vers 3h30 que les premiers bateaux repérés à l'AIS sur Vessel Finder ont enroulé les Galéres pour prendre le Cap sur Goué Vas Sud vers la Teignouse.

AD HOC et OGIC toujours leaders.

POINTAGE AIS A 3H :

 

Devant Locmaria, Ad Hoc et Ogic , suivis a 8 mn en peloton ( la synchro AIS ne nous aide pas) de Georgia, Faribole, Dahzu, Santosha, Oceanvox, Bouznik, Of Course.

Les petits bateaux comme Cavok et Général Tapioca ne sont pas loin. Passager du vent ferme la marche. Toujours en "mode Furtif" leclerc Riantec, Galatée et Saida

POINTAGE AIS A 1H30:

 

Les bateaux ont bien avancés et sont devant Port Cotton.

ADHOC et OGIC , 2 JPK 10,10 sont au coude à coude . Derriere le JPk 110 Dahzu et L'Offcet 32 Of Course sont plus au large juste devant Oceanvox 2, Faribole et Georgia.

Les bateaux marchent à 4 Noeuds.  

A quelques milles derrière, le Fisrt 31.7 Passager du vent file encore à 6 noeuds avec du vent frais.

PASSAGE DE LA JAUNE DE GLENAN

 

Océanovox 2 solide leader depuis le départ à passé la Jaune de Glénan vers 21h00, suivi de trés prés par Bouznik, Adhoc et Dazhu.

Nous avons 12 bateaux visibkes à l'AIS, et c'est le First 31.7 Passager du Vent 2 qui ferme la marche à 21h50.

VACATION VHF AVEC LE BATEAU ACCOMPAGFNATEUR ENTRE 19h00 et 20h00

 

C'est Eric Chalaux sur Passager du vents 2, le plus ponctuel qui a donné sa position à 19h00 précise, suivi de Georgia, Fabriole, Santosha, Of Course, Galatee, Ogic, Oceanovox, Leclerc Riantec et Saida. Les autres bateaux n'ont pas encore contacté le bateau suiveur ? Sont ils déjà en mode furtif !

Le vent a mollit, mais reste encore bien ouest avec 11 noeuds. La bascule au nord ne serait tarder.

PASSAGE DE LA BOUEE DES CHATS AU SUD DE GROIX 

 

1-OCEANVOX II à 17h qui creuse l'écart. Le seul bateau à avoir navigué sous genaker vers les chats.

2-DAZHU à 17h03

3-GALATEE

4-OGIC

5-AD HOC

6-BOUZNIK à 17h05

7-CAVOK

8-FARIBOLE

9-GEORGIA

10-SANTO SHA à 17h06

11-LECLERC RIANTEC

12-OF COURSE

13-GENERAL TAPIOCA à 1708

14-PASSAGER DU VENT II

15-SAIDA à 17h19

 

DEPART 16H05 - PASSAGE A LA BOUEE DE DEGAGEMENET

 

1- OCEANVOX II à 16h24

2-AD HOC

3-DAZHU

4-OGIC

5-BOUZNIK

6-GALATEE

7-CAVOK

8-OF COURSE

9-FARIBOLE

10-GEORGIA

11-SANTO SHA

12-LECLERC RIANTEC

13-GENERAL TAPIOCA

14-PASSAGER DU VENT à 16h29 minutes et 55 secondes

15-SAIDA

DUO DEMI CLE 2018, C'EST PARTI

 

17h00 En approche des Chats , OceanVox en tête , suivi de Adhoc et Dazhu. Flotte groupée et positions temps réel.

 

16h05 : départ lancé , deux groupes l'un tire à terre , l'autre vers Groix, l'objectifs de tous est de virer les "chats" avant de faire route vers Les Glénans

 

15H57: procédure de départ de la duo demi clé en cours, 17 bateaux inscrits s'apprêtent à s'élancer sur le parcours N°9 ( parcours 4 traditionnel légèrement modifié) . le temps est ensolleillé et la brise de 13 nds.

 

Ce samedi matin , les controles se sont poursuivis . la procédure de départ a été présentées lors du briefing des concurrents à midi,ainsi que le parcours retenu et les conditions météos durant la course .

 

Après les procédures d'inscriptions et de contrôle de vendredi , dans la bonne humeur, malgré 35 nds de vent, le pot de lancement de la course chez Demi Clé a accueilli une soixantaine de personnes , en présence de Daniel MARTIN maire de Port Louis, de Jimmy PAHUN député, de nos partenaires Demi clé , Leclerc Riantec , Crédit Maritime et Générali et le Comité Nautique du pays de Lorient, Riantec Loisirs section vidéo.

De Nombreux représentants des associations locales de plaisanciers et du Nautisme étaient également présents.

 

PHOTO DE FAMILLE 2018

 

30 coureurs et 20 bénévoles, c'est la traditionnelle photo de groupe de la Duo Demi Clé prise juste aprés le briefing et avant de partir sur l'eau en découdre.

 

17 INSCRITS LE 23 AVRIL: IL RESTE ENCORE QUELQUES PLACES !!!!

FRA 43907 LAGADEC Louis JPK 10.80 AILEAU
FRA 27692 PASGRIMAUD David JPK 110 DAZHU
FRA 44058 CHERIAUX Jean François JPK 10.10 AD HOC
FRA 37916 AUBERT Penny SUN FAST 3200 GEORGIA
FRA 36507 GOBLET Jean louis A 35 GALATEE
FRA 38411 POYET Eric JPK 10.10 FARIBOLE
FRA 29340 FARCY Patrick JPK 9.60 CAVOK
FRA 44379 ISOARD Patrick SUN FAST 3200 SANTO SHA
FRA 43912 SORIN fabrice JPK 10.10 OGIC
FRA38395 CADIC Erwan A31 AUFILDELO
FRA 38418 VALRAUD François JPK 10.80 BOUZNIK'
FRA 28 336 CHALAUX Eric FIRST 31.7 PASSAGER DU VENT 2
SUI 54 GUILLET Jean François JPK 10.80 OCEANVOX 2
BEL 7548 PILATE HALF TONNER GENERAL TAPIOCA
FRA 3660 CAU Jean Pierre OFFCET 32 OF COURSE
FRA DE KERNEL Ghislain RORQUAL  SAIDA
FRA PEJOAN Sébastien BONGO 9.60 AN ASKELL
Tweets de Sylvain PONTU @sylvainpontu